Конспект на тему кулинария. Методическая разработка урока по кулинарии «Приготовление блюд из творога», (6 класс). Требование к качеству приготовленных блюд

План-конспект урока по технологии «Кулинария » в 5 классе.

Калина Надежда Геннадьевна , учитель технологии

Тема урока: « Здоровое питание»

Цель: Сформировать у учащихся знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм. Научить подбирать продукты для составления меню завтрака; воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Использовать приобретенные знания и умения практической деятельности:

Работать над личной стратегией рационального питания;

Формировать привычку руководствоваться при выборе продуктов, учитывая в них основные питательные вещества.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Тип урока : комбинированный (урок игра).

Время занятия: 20мин.

Формы организации учебной деятельности :

групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения :

    словесные (при формировании теоретических знаний);

    практические (при составлении меню)

    наглядные (для развития наблюдательности, повышения внимания и лучшего запоминания материала);

    проблемно – поисковые (при формулировании темы и целей урока? для развития самостоятельности мышления);

    методы контроля и самоконтроля

Технологии :

    Использование заранее созданной презентации (Microsoft Power Point) .

    Работа с мультимедийной установкой.

План урока

I . Организационная часть.

II . Подготовка учащихся к восприятию новой темы.

IV . Практическая работа.

Ход урока.

I . Организационная часть.

Приветствие. Проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.

II . Подготовка учащихся к восприятию новой темы. Формулировка цели урока.

Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим разговор о пище, о правилах здорового питания. И начать урок мне хочется словами Сократа:

« Мы живём не для того, чтобы есть,

а едим для того, чтобы жить» (Слайд №1)

Вопрос к учащимся: — Что вы понимаете под здоровым питанием?

Что такое полезные продукты?

Ответ учащихся: (полезные продукты это те, которые приносят пользу для нашего организма) .

Учитель: — Запишите тему урока: «Здоровое питание» (Слайд №2)

III . Изучение нового материала.

Полноценное, правильное питание — важнейший элемент здорового образа жизни. Состояние кожи, волос, функционирование органов и систем во многом зависит от приёма пищи, которая должна содержать все необходимые для нормальной деятельности клеток вещества.

Строительным материалом для тканей и клеток служит пища.

Вы также уже знаете, что пища состоит из питательных веществ

Вопрос к учащимся: Назовите их? (белки, жиры,углеводы) (Слайд №4), (Слайд №5),

Учитель: — Повторим, в каких продуктах содержатся нужные для нашего организма питательные вещества.

1 .Белки. Белки служат для обновления клеток человеческого тела и составляют 1/5 часть веса тела человека. Если белков в питании недостаёт, то организм хуже сопротивляется инфекции и простуде.

2. Углеводы. Углеводы — органические вещества являвшиеся источником энергии.

3. Жиры. Жиры — источник энергии, предохраняющий организм от охлаждения, помогают организму сопротивляться болезням. Но много жирной пищи есть вредно.

Учитель: читает стихи:

Чтобы вырасти,ты мог;

В пище должен быть белок; (Слайд №6)

— Больше всего белков содержится в продуктах животного происхождения: мясных рыбных и молочных. Есть белок и в растениях. Особенно много в фасоли, чечевице, бобах, сое гречневой крупе, орехах.

Удивительная группа-

Нам в тепло и непогоду

Поставляют углеводы,

Нам клетчатку посылают,

Витамины добавляют

И энергией питают. (Слайд №6)

Работа в группе: ответ учеников — Углеводы бывают: а) сахар: ягоды, плоды, овощи, мед …

б) крахмал: картофель, кукуруза, пшеница….

Жир, что в пище мы едим,

Очень нам необходим:

Сохранит температуру,

Повлияет на фигуру, Защитит от холодов,

Шубой нам служить готов. (Слайд №6)

Работа в группе: ответ учеников — Жиры бывают: растительные, животные.

Работа класса:

Учитель: Есть иВитамины. Витамины — необходимы для здоровья, повышают сопротивление организма заболевания. Витамины поступают с пищей животного и растительного происхождения. При недостатке витаминов у человека возникает — гиповитаминоз, при избытке — гипервитаминоз, при полном отсутствии – авитаминоз. Витамины легко разрушаются при нагревании, воздействии кислорода воздуха и солнечного света. Витамины делятся на растворимые в жире, растворимы в воде.

Чтоб быть здоровым и счастливым,

Есть средство верное одно:

Ты чаще кушай витамины,

Здоровье будет на все 100! (Слайд №7)

    Минеральные соли. В минеральные соли входят во все продукты питания. Среди них: соли натрия, калия, кальция, магния, фосфора, которые относятся к микроэлементами; и железо, цинк, марганец, хром, йод, фтор, которые необходимы в очень маленьких количествах и поэтому называются микроэлементами. Наиболее важные для детского организма кальций, калий, фосфор, магний и железо. Очень важными компонентами пищи является кальций и фосфор. Они образуют минеральную основу скелета, вот почему потребности в них особенно велики в период роста. Соли калия, которые в больших количествах содержатся в овощах и фруктах, способствуют улучшению деятельности сердца и нормализация водного баланса. (Слайд №8)

Поэтому нужно соблюдать рациональное питание

Запись в тетради определения «Рациональное питание».

Рациональное питание – это полноценное, разумное, правильное, регулярное питание. (Слайд №8)

Из определения видно,что принципами рационального питания являются:

    Энергетическое равновесие:

    Разнообразное питание;

    Режим питания; (Слайд №9)

Энергетическое равновесие. Каждый из нас должен получать столько энергии, сколько затрачивает её в течение дня, т.е. в организме должно соблюдаться энергетическое равновесие.

Энергию, доставляемую организму с пищей, измеряют калориями. Понятие калория. Калория- единица измерения энергетической ценности продуктов (запись в тетрадь). (Слайд №10)

Разнообразное питание. Разнообразное питание- чередование пищи растительного и животного происхождения. (Слайд №11) Их составные части, особенно белки, жиры и углеводы, должны находиться в соотношении: 1:1:5, т.е. количество граммов жира должно быть таким же, как и количество белка, а углеводов должно быть в 5 раз больше.

Режим питания.

Вопрос к учащимся — Ребята, как вы думаете, сколько раз в день должен питаться человек? Назовите основные приёмы пищи? (завтрак, обед, ужин)

Учитель: Люди зачастую не понимают важности правильного питания, не говоря уже о необходимости завтракать утром. Завтрак – это обязательный приём пищи для каждого человека. (Слайд №12) Установлено, что регулярный приём пищи по утрам снижает риск возникновения желудочно-кишечных заболеваний.

Интерактивная игра «Магазин». (Слайд №13)

Учитель. — Сейчас мы с вами отправимся в магазин.

Мы будем не только покупать с вами продукты, но и делить их на группы:

Задание №1(для 1группы)

1 группа- это те продукты, которые должны быть на нашем столе каждый день. Выберите их из предложенных. (Слайд №14)

Задание №2(для 2группы)

Выбрать те продукты, которые необходимы для здорового питания (Слайд №14)

Задание № 3(для 3группы)

Выбрать продукты, которые должны быть на нашем столе изредка (Слайд №14)

Вывод учащихся в конце игры.

V . Подведение итогов урока. Выставление оценок.

В заключение урока организована самооценка собственной деятельности учащихся в группе. Выявить это помогут следующие вопросы:

Что нового узнали на уроке?

Чему научились?

Какие знания, полученные на уроке, вы будете применять в жизни?

Выставление оценок.

VI . Запись домашнего задания.

Литература:

    Книга о здоровье. Сборник (Сост..Ю.В. Махонина, О.В. Карева. Под редакцией Ю.П. Лисицина) – М.; Медицина, 1990

    Здоровье. В.Н.Касаткина; учебно- методическое пособие для учителей 1-11 классов, — 2-е изд. доп и испр. — Ярославль; Аверс Пресс, 2002

    Быть здоровыми хотим. В.Н. Картушина. – М., 2004

    Две недели в лагере здоровья. М.М. Безруких. Метод. пособие для учителя. – М.; Нестле Олма- Пресс, 2004.

    Библиотечка «Первое сентября», (Серия «Здоровье детей»), — № 10,12- 2005г., № 4 – 2006г.

    Технология. Обслуживающий труд. Учебное пособие для девочек 5-8 класс. Ростов–на — Дону «Феникс» 2001

Технлогия для девочек - 5 класс. Конспект урока кулинарии по теме «Салаты. Приготовление порционного салата «Цветок»».

Дуброва Татьяна Евгеньевна, учитель технологии МБОУ лицей г. Лобня Московской обл.
Описание материала: Предлагаю конспект урока по кулинарии для учеников 5 класса. Данный материал будет полезен учителям технологии. На уроке ученики знакомятся с технологией приготовления порционного салата из сырых овощей и готовят его во время практической работы. Урок направлен на развитие познавательной и практической деятельности учащихся.
Конспект урока кулинарии по теме «Салаты. Приготовление порционного салата «Цветок».
Цель урока: создать условия для изучения и систематизации учебной информации по теме. Познакомить учащихся с технологией приготовления порционного салата из сырых овощей.
Задачи:
а) образовательные: активизация познавательной деятельности учащихся;
обобщение, развитие знаний и умений; проверка качества усвоения учебного материала (теория, практика); усиление мотивации к изучению технологии;
б) развивающие: понимание важности соблюдения санитарно-гигиенических норм при приготовлении пищи; развитие навыков правильного использования инструментов и посуды, умения работать в группе;
в) воспитывающие: развивать умение соблюдать правила безопасной работы на кухне, слушать учителя и товарища; воспитывать эстетическое и творческое отношение к приготовлению еды.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приемы: мастер-класс, групповые технологии обучения, игровые приемы, практическая работа учащихся.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая, практическая работа.
Оборудование урока: инвентарь для приготовления блюд, продукты, столы для занятий кулинарией, рабочая одежда для учеников.
Оформление: занятие проходит в кабинете технологии.
Ход урока.
I. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.
II. Вступительное слово учителя. Повторение изученного материала.
Опрос учащихся.
Учитель: На прошлом уроке мы говорили об овощах и их значении в питании. Мы так привыкли к овощам, что даже не задумываемся, как они попали к нам в Россию. Многие из них привезены издалека, некоторые даже с других материков. Давайте вспомним, откуда в Россию попали картофель, капуста, помидоры, огурцы.
- Почему овощи нужно есть каждый день?
- Перечислите блюда, которые можно приготовить из овощей.
- В чем заключается механическая обработка овощей?
- Какие формы нарезки овощей используют в кулинарии?
Ответы учеников.
III. Изучение нового материала.
- Как вы думаете, какие блюда из овощей наиболее полезны, почему?
Ответы учеников.
Да, полезнее всего есть сырые овощи, пить их соки или готовить салаты. А что такое салат?
Ученики формулируют понятие.
Работа в тетрадях.
Учитель: Давайте запишем определение салата.
Ученики записывают тему урока «Салаты» и определение (салат – холодное блюдо, приготовленное из одного или нескольких видов овощей, заправленное сметаной, майонезом или маслом).
Учитель: Как вы думаете, где могло появиться такое блюдо? Что входило в его состав?
Ответы учеников.

Учитель демонстрирует поднос, на котором – петрушка, лук, мед, уксус, перец, соль. Что это? Это ингредиенты одного из первых салатов, придуманного в Древнем Риме. На римских пирах было заведено подавать блюда из трав и овощей, приправленные мёдом, солью и уксусом. Слово salato (солёный) обозначало «блюдо с заправкой». Салат считался изысканным блюдом, он состоял из зелени: листьев латука, эндивия, лука, петрушки, заправленных оливковым маслом с мёдом и уксусом, и подавался к жаркому. Очень долго салаты готовили, в основном из трав, люди не решались добавлять в них овощи, растущие под землей, вероятно из-за суеверий. В наше время существуют тысячи рецептов салатов из сырых и вареных овощей. Кулинары – творческие люди, они постоянно придумывают что-то новое, меняют ингредиенты, заправку, оформление и таким образом изобретают новые блюда. Даже каждый из нас очень часто становится создателем какого-то нового салата. Сегодня мы будем готовить порционный салат «Цветок», давайте познакомимся с его рецептом.
Учитель раздает технологические карты.
Изучение технологической последовательности приготовления салата. По окончании ученики отвечают на следующие вопросы учителя:
- Каким способом нужно нарезать помидор? В каком направлении?
- Как нужно разрезать яйцо?
- Назовите продукты, которые нужно измельчить.
- Для чего нужен лоток?
- Какие правила безопасности надо соблюдать при приготовлении этого блюда и почему?
Учитель проверяет готовность учеников к практической работе: они надевают форму, моют руки, занимают рабочее место у стола.
IV. Практическая работа.
1. Инструктаж по технике безопасности.
2. Выполнение практической работы.
Учитель: Каждому понадобятся: тарелка, разделочная доска, нож, вилка, лоток, помидор, яйцо вареное, сыр, чеснок, майонез, зелень.


Учитель: От того, как подготовлены, нарезаны продукты, зависят и вкус и вид готового блюда, поэтому мы должны сделать все аккуратно.
Далее учитель показывает все этапы работы, выполняя ее вместе с детьми.
1. Яйцо очистить и разрезать поперек пополам. На одной половинке срезать верхушку, чтобы стал виден желток, эта половинка будет серединой цветка, ее нужно положить в центр тарелки.
2. Помидор нарезать поперек кружками одной толщины, разложить вокруг яйца. Это лепестки «Цветка».


3. Приготовить «намазку». Для этого вторую половинку яйца измельчить вилкой в лотке.
4. Сыр натереть на мелкой терке, добавить в растертое яйцо, туда же положить измельченный чеснок.


5. Тщательно перемешать «намазку» с майонезом. Посолить по вкусу.
6. «Намазку» аккуратно разложить на кружки помидора.
7. Оформление. Салат украсить зеленью (нарубленной или листочками).
Можно не готовить «намазку», а последовательно разложить все ингредиенты на смазанные майонезом кружки помидора.
По окончании работы учащиеся выставляют готовые блюда на свободный стол.

V. Заключительный этап – выставка салатов. Подведение итогов урока.
Выставка приготовленных блюд с оценкой качества приготовления. Обсуждение, фото-сессия. Выставление оценок.
Учитель: Посмотрите, какие разные получились салаты, хотя готовили мы, используя один рецепт. Почему так получилось? Все украсили блюда по-своему. Выглядят салаты очень аппетитно, теперь предлагаю продегустировать блюда.
Вот такие салаты у нас получились:




VI. Дегустация.
Ученики пробуют приготовленные салаты.
Дежурство. Приведение кабинета в порядок.
VII. Итоги урока. Рефлексия.
1. Самооценка выполненной работы по вопросам:
- Вкусными ли получились салаты?
- Удалось ли рационально использовать продукты?
- Все ли удалось?
- Как бы вы оценили блюда?
- Что бы вы приготовили по-другому?
2. Учитель: Сегодня на уроке вы сами приготовили порционный салат. Будет очень хорошо, если дома вы не только покажете родителям фотографию «Цветка», но и угостите их таким полезным блюдом.
Анализ урока. На уроках в 5 классах я стремлюсь сочетать теоретическую кулинарию с практической, отдавая предпочтение последней. Несложные салаты из овощей пользуются у детей неизменным успехом. Ученики с удовольствием, даже азартом занимаются не только их приготовлением, но и демонстрацией своих достижений на импровизированной выставке в кабинете, фотографированием и дегустацией. На таких уроках обычно никого не нужно убеждать, что овощи есть полезно.
Приложение.
Продукты для порционного салата «Цветок»:
1. Помидор – 1 штука (лучше продолговатой формы);
2. Яйцо вареное – 1 штука;
3. Чеснок – 1 зубчик;
4. Сыр – 1-2 ломтика;
5. Майонез;
6. Зелень (на выбор);
7. Хлеб (на выбор)

Обобщающий открытый урок по теме: «Кулинария. Мучные изделия»

Задачи урока:

Ход занятия:

1.Орг мом. (проверка готовности)

2. Постановка цели

Сегодня на уроке у нас будет работать в необычной обстановке. Каждый из вас приготовил мучное изделие для защиты проекта и доказательства того, что у него самое вкусное кондитерское изделие.

Выбирайте, какие из перечисленных названий подходят для продажи вашего изделия.

Пиццерия.

Кафе – небольшой ресторан, молодежное кафе.

Закусочная.

Столовая.

Буфет – место, где продают закуски, напитки (в гостинице, в общежитии).

Ресторан - род столовой, где можно заказать различные блюда, напитки, где играет музыка (может быть при вокзале).

3. Организация восприятия и осмысления новой информации

У каждого предприятия, кулинарного изделия есть свой логотип, меню. Что такое логотип?

ЛОГОТИП (с древнегреческого - логос) – учение, наука, слово, понятие, мысль тип – отпечаток

Литеры с наиболее употребляемыми словами и слогами, применявшиеся в прошлом при ручном наборе.

Графическое изображение посредством символов наименования фирмы (предприятия).

4. ЗАДАНИя по отработке навыков

Придумать логотип своего предприятия.

Каждое предприятие общественного питания славится своим особенным интерьером, все сотрудники прекрасно знают этикет, умеют красиво сервировать стол, и мы в этом убедимся.

А сколько интересного, познавательного знают сотрудники предприятий, сейчас они докажут, что это так. Ответьте на вопросы:

1. Какие основные продукты необходимы для приготовления теста.

2. Какие разрыхлители вы знаете? Для какого вида теста?

3. Назовите правила техники безопасности и санитарно-гигиенические требования.

С помощью кроссворда о тесте наши сотрудники докажут, что они ценные работники на своем предприятии и всё–всё знают о тесте.

А, разгадав головоломку, они узнают ключевую фразу.

ЗАДАНИЕ: Разгадать кроссворд и головоломку.

Кроссворд

По горизонтали.

1. Искусство приготовления пищи.

2. Мебель для столовой.

3. Жир для теста.

4. Изделие из бездрожжевого теста.

5. Основной продукт для теста.

6. Украшение для торта.

7. Изделия из ткани для оформления стола.

8. Вязкая масса для приготовления блинов.

9. Дополнительный компонент для теста. Белый как мел, сладкий как

10. Жидкость для теста.

По вертикали.

1. Разрыхлитель для песочного теста.

2. Жидкость для теста.

3. Гаситель соды.

4. Основной продукт для теста.

5. Оформление стола для приёма пищи.

6. Изделие из теста.

7. Один из компонентов пиццы.

8. Мягкий платочек для вытирания рук и губ после еды.

9. Название торта и животного.

Головоломка

Отгадав ключевые слова и вписав их в клеточки, вы прочтете в выделенном вертикальном ряду русскую народную пословицу.

1. Питательное вещество, без которого нельзя приготовить сладкое блюдо. (Сахар)

2. Блюдо из сырых овощей. (Салат)

3. Крупа из проса. (Пшено)

4. Вид теста с жировой приправой. (Сдобное)

5. Какая рыба, поступившая для продажи в магазин, хранится в воде? (Живая)

6. Густая масса из муки, замешанной на воде или молоке. (Тесто)

7. Плоды или ягоды, сваренные на сахаре. (Варенье)

8. Цитрусовый плод, богатый витамином «С». (Лимон)

9. Блюдо, возбуждающее аппетит. (Закуска)

10. Холодные блюда из мелко нарезанных вареных овощей. (Винегреты)

11. Огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу. (Овощи)

12. Блюдо из тушеного мяса, нарезанного кусочками в соусе. (Гуляш)

13. Соус для салата. (Майонез)

14. Швейное изделие, с помощью которого снимают горячую посуду с плиты. (Прихватка)

15. Хлебобулочные кондитерские изделия из пшеничной муки в виде колец. (Баранки)

Самые эрудированные – это, конечно, руководители предприятий, то есть бригадиры. Проверим их эрудицию.

1. Буквально с полуслова они смогут дать ответ, о каком тесте идет речь, даже если это тесто у них не готовится.

Популярный итальянский пирог. Родиной этого пирога является город Неаполь. В этом городе настоящий культ этого нехитрого блюда, в каждой семье есть свой рецепт начинки. (Пицца)

Жирное, сладкое тесто, без жидкости, очень рассыпчатое. Разрыхлитель – сливочное масло, иногда сода. (Песочное тесто).

Самое пышное и легкое тесто. При его приготовлении яйца взбивают с сахарным песком до увеличения в объеме в 2 – 3 раза, а затем соединяют с мукой. (Бисквитное тесто).

2.Следующее задание – угадать профессии, которые зашифрованы в загадочных словах:

РАСКИС (кассир)

РИЛАНУК (кулинар)

ГУЛБЕТАРХ (бухгалтер)

ТОНКИДЕР (кондитер)

Все эти профессии есть на вашем предприятии.

3.Как сказать правильно:

Как правильно употребить форму множественного числа от слова «торт»?

Как правильно говорить: килограммов или килограмм, граммов или грамм?

А какие праздники, конкурсы бригадиры устраивают на своих предприятиях!

ЗАДАНИЕ: По ключевым словам правильно произнести текст пословицы, поговорки.

1. Аппетит и еда. (Аппетит приходит во время еды.)

2. Блин, клин, брюхо. (Блин не клин, брюхо не расколет.)

3. Изба – углы, обед – пироги. (Изба красна углами, а обед пирогами.)

4. Недосол – пересол. (Недосол на столе, пересол на спине.)

5. Блин – ком. (Первый блин комом.)

6. Соловей – басня. (Соловья баснями не кормят.)

7. Чай – дрова. (Чай пить - не дрова рубить.)

8. Труд – лень. (Труд кормит, а лень портит.)

9. Дело – потеха. (Делу время, а потехе час.)

ЗАДАНИЕ: Отгадайте загадки.

1. Бела беляна по полю гуляла, домой пришла, в сусек легла. (Мука)

2. Что на сковороду наливают да вчетверо сгибают? (Блины)

3. Что всегда поверх воды? (Масло)

4. Что на стол нельзя поставить? (Яйцо)

5. Я бел как снег, в чести у всех, и нравлюсь вам во вред зубам. (Сахар)

6. Чего в рту не удержишь. (Кипяток)

7. Жидко, а не вода, бело, а не снег. (Молоко)

8. Черненько, горяченько, а все любят. (Чай)

9. В воде родится, а воды боится. (Соль)

10. Меня одну не едят, а без меня мало едят. (Соль)

Повара ваших предприятий особенно потрудились и приготовили свои кондитерские изделия. Предлагаю их попробовать, а участники предоставить рецепты фирменных блюд.

« ФИРМЕННЫЕ» РЕЦЕПТЫ.

БЛИНЫ.

3 яйца, 2 стакана муки, 3 стакана молока, полстакана растительного масла или сливочного растопленного, 1 столовая ложка сахара, полчайной ложки соли. Яйца, соль, сахар – взбить, добавить стакан молока, муку, взбить без комков, добавить остальное молоко, взбить до консистенции сметаны. В последнюю очередь добавить масло.

СОЧНИ.

На один сочень потребуется одно яйцо, 2 столовые ложки сметаны, 1 столовая ложка муки, соль, сахар – по вкусу.

Яйца растереть с мукой, посолить, добавить сахар, сметану, взбить. Печь на хорошо разогретой сковороде, смазанной маслом на среднем огне с двух сторон.

ХВОРОСТ-ЗАВИТУШКИ.

4-5 яиц, полчайной ложки соды и соли, муки –4 – 5 стаканов, растительного масла примерно 2 стакана.

Замесить тесто, раскатать в пласт толщиной 1 мм, нарезать полосками в 1 см, завернуть, жарить в растительном масле. Вынимать шумовкой, посыпать сахарной пудрой.

ОТКРЫТЫЙ ПИРОГ С ЯБЛОКАМИ.

2 тонких стакана муки, 100 г маргарина или масла, 50 г сахара, 2 яйца, 1 столовая ложка сметаны, полчайной ложки соды (погасить уксусом).

Для начинки 5 – 6 яблок, 150 г сахара.

Разотрите размягченный маргарин, яйца, сахар, добавьте сметану, соду, муку. Вымесить тесто, выложить в форму, смазанную маслом. Размять руками, придавая форму лепешки с загнутыми краями, наколоть вилкой.

Очистить и нарезать яблоки на тонкие дольки, выложить на лепешку и сверху обильно посыпать сахаром. Выпекать пирог, пока не зарумянится.

ТОРТ «ЗЕБРА».

4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан сметаны, 1 стакан маргарина, 1 ч. л. соды, 1/3 ч. л. соли, 2 стакана муки, 2 ст. л. какао.

Замесить тесто, соду гасить не надо:

Смешать муку, маргарин, сахар, яйца, соль. Размешать сметану с содой, добавить в тесто. Разделить тесто пополам, к одной части добавить какао. Форму смазать маслом, посыпать манной крупой. В центр формы поочередно наливать темное и светлое тесто. Выпекать на слабом огне. Готовый торт покрыть глазурью, посыпать кокосовой стружкой (вафлями, крошкой, тертым шоколадом и т. д.).

Глазурь: 1 стакан сахара, 2 –3 столовые ложки какао развести молоком (полстакана), довести до кипения.

ПИЦЦА.

1 тонкий стакан муки, 100 г маргарина, 100 г сметаны, 1/3 ч. л. соли и соды (погасить уксусом).

Замесить тесто, оставить на 20 минут, накрыв салфеткой. Переложить на сковороду, смазанную жиром, придав форму лепешки с загнутыми краями.

1-й слой – тонкие ломтики помидоров (или томат – паста).

2-й слой – сыр.

3-й слой – сосиски, сардельки, вареные яйца, грибы, шпроты, рыба и пр.

Можно предварительно подсушить основу в духовке.

ТОРТ «ДАМСКИЕ ПАЛЬЧИКИ».

Полтора стакана воды, 100 г масла довести до кипения, всыпать полтора стакана муки, помешивая, остудить, вбить постепенно по одному 5 – 6 яиц (пока тесто не начнет тянуться). Выпекать на противне, смазанном маслом, маленькими колбасками (выдавить из кондитерского шприца). Испеченные «пальчики» обмакнуть в крем, сложить на блюдо поленницей, сверху посыпать тертым шоколадом.

Крем: 2 стакана холодной отцеженной сметаны + 1 стакан сахара (или сгущенное молоко со сливочным маслом).

По этому же рецепту можно приготовить пирожное. Тесто разделать в виде булочек, выкладывая на смазанный лист на расстоянии 3 – 4 см друг от друга. Готовые булочки надрезать и начинить кремом из вареного сгущенного молока.

«БЫСТРЫЕ» ПИРОЖНЫЕ.

Приготовить бисквитное тесто: 1 стакан сахара взбить с 4 – 5 яйцами, добавить 1 стакан муки, перемешать. Тесто вылить в форму, смазанную маслом, поставить в хорошо разогретую духовку. Персики ошпарить, снять кожицу, разделить на две половинки, удалить косточки. Как только тесто слегка «схватится», форму вынуть и уложить половинки персиков на тесто с таким расчетом, чтобы можно было нарезать пирог на порционные куски. Посыпать орехами, выпекать до готовности, слегка остывший пирог разрезать на порции.

Чье изделие самое вкусное?

Анализ урока

Предмет технологии

Цель: Доказать или опровергнуть тезис о том, что все кондитерские изделия вкусны…

Задачи урока:

обобщить знания учащихся о тесте, о способах его приготовления

формировать умение защищать творческий проект

развивать речь и мышление учащихся, их коммуникативные способности

воспитывать чувство ответственности, настойчивости при достижении цели

Для решения целей урока я выбрала следующие методы и приемы обучения: создание проблемной ситуации в форме вопроса - доказательства, объяснительно-иллюстративный, исследование (анализ фактов, обобщение, дегустация), решение творческой проблемы.

На уроке так же были применены формы работы: фронтальная (практически на всех этапах урока), индивидуальная (когда работали у доски, защищая свое изделие) и групповая (во время практической работы)

Для мотивации учебной деятельности я использовала мелодичную музыку. Использовала экран. Я думаю, дети были заинтригованы. На этом этапе использовала элементы проблемного урока, мне хотелось, чтобы дети ответили на поставленный проблемный вопрос сами.

Во время перехода к практической деятельности использовала наглядность, доску, кроссворды, загадки. Таким образом, мне хотелось поддержать интерес детей к уроку. Так же цель этого этапа заключалась в плавном переходе к защите своего изделия.

Чтобы не было эмоциональной и физической перенагрузки, я провела физкультминутку.

В итоге дети решили, что все кондитерские изделия вкусные!

Урок состоялся. Все этапы объединены хорошими логическими «связками». Психологическая атмосфера на уроке была комфортная, дети были энергичны.

О результатах урока можно судит по ответам и настроению учащихся. Мне удалось справиться с поставленными целями.

Государственное образовательное учреждение

профессиональное училище № 86

Утверждаю:

Заместитель директора по ООД

М.Е. Максименкова

2010 г.

к выполнению лабораторной работы № 7

по дисциплине «Кулинария»

Белово 2010

Осударственное образовательное учреждение

начального профессионального образования

профессиональное училище № 86

Утверждаю:

Заместитель директора по ООД

М.Е. Максименкова

2010 г.

к выполнению лабораторной работы № 1 «б»

по дисциплине «Кулинария»

для профессии «Повар, кондитер»

Методические рекомендации составлены в соответствии с требованиями Государственного стандарта по профессии «Повар, кондитер» ОСТ 9 ПО 02.34.2-2002, утверждённым 10 декабря 2002 г. и на основании рабочей программы дисциплины «Кулинария», утверждённой заместителем директора по ООД_______________

Протокол №_______ от «_____» ____________2010 г.

Заведующий методическим кабинетом ______________ Т.И. Маркевич

Председатель МК ______________ Н.М. Елистратова

Составитель преподаватель

спецдисциплин _______________ Е.Н. Бисярина

Введение…………………………………………………………….….4

Цель работы…………………………………………………………....5

Задание…………………………………………………………………5

Материально-техническое оснащение…………………………….....5

Последовательность выполнения работы………………….…….......5

Указания к проведению работы…………………………….………...6

Правила личной гигиены……………………………………….……..6

Правила техники безопасности ……………………………………....7

Рецептура разных супов……………..………………………………...8

Требование к качеству приготовленных блюд……………………....9

Отчёт …………………………………………………………………..11

Контрольные вопросы………………………………………………..12

Список литературы…………………………………………………...13

Введение

Данные методические указания составлены в соответствии с рабочей программой дисциплины « Кулинария» по теме: «Разные супы» для учащихся по специальности «Повар, кондитер»

В результате проведения лабораторной работы студент должен уметь:

    Проверять органолептическим способом качество и соответствие основных продуктов и дополнительных ингредиентов к ним технологическим требованиям к разным супам;

    Выбирать производственный инвентарь и оборудование для приготовления супов;

    Использовать различные технологии приготовления и оформления разных супов;

    Оценивать качество готовых блюд;

В результате проведения лабораторной работы студент должен знать:

    Классификацию, пищевую ценность, требования к качеству основных супов;

    Правила выбора основных продуктов и дополнительных ингредиентов к ним при приготовлении супов;

    Правила безопасного использования и, последовательность выполнения технологических операций при приготовлении супов;

    Температурный режим и правила приготовления супов;

    Правила проведения бракеража;

    Способы сервировки и варианты оформления, температуру подачи;

    Правила хранения и требования к качеству готовых блюд;

    Виды необходимого технологического оборудования и производственного инвентаря, правила их безопасного использования.

В методических указаниях приведены краткие теоретические сведения, необходимые для выполнения работы.

По ходу выполнения лабораторной работы учащиеся оформляют отчёт в лабораторных тетрадях. По окончанию выполнения заданий, учащиеся должны защитить работу по вопросам для контроля знаний и сдать её преподавателю.

Цель работы:

    Отработать практические навыки по приготовлению разных супов.

    Закрепить теоретические знания на практике.

    Ознакомить с организацией рабочего места и санитарно-гигиеническими требованиями при выполнении технологических процессов приготовления разных супов.

Задания:

    Приготовить и оформить следующие блюда: борщ холодный; суп-пюре из зелёного горошка; суп молочный с лапшой; суп из смеси сухофруктов.

    Составить отчёт.

    Дать оценку качества приготовленных блюд.

Материально-техническое оснащение

Кастрюли, сковороды, ножи, ложки столовые, ложка разливная, дуршлаг, шумовки, сито, терка, доски разделочные, тарелки глубокие столовые и мелкие столовые, стаканы, чашки, весы, столы производственные, печь электрическая, холодильник.

Последовательность выполнения работы

    Подготовить рабочее место, продукты, посуду.

    Промыть и очистить овощи.

    Промыть рисовую крупу, отварить отдельно, откинуть на дуршлаг.

    Перебрать и промыть сухофрукты, крупные разрезать.

    Нарезать свёклу соломкой, припустить с добавлением уксуса до готовности.

    Свежие огурцы нарезать соломкой, зелёный лук нашинковать.

    Отварить яйцо, охладить и очистить.

    Спасеровать овощи для супа-пюре.

    Приготовить белую сухую мучную пассеровку, охладить, развести бульоном.

    Приготовить льезон: яйцо соединить с теплым молоком и проварить на водяной бане, непрерывно помешивая до лёгкого загустения.

    Приготовить супы.

    Борщ - в кипящую воду положить припущенную свёклу, соль, сахар; довести до кипения и охладить; добавить нарезанные свежие огурцы.

    Суп-пюре из зелёного горошка – зелёный горошек соединить с пассерованными овощами и припустить; затем протереть и соединить с разведённой белой пассеровкой, солью; варить 5-7 минут; охладить до 70 ºС и заправить льезоном.

    Суп молочный с макаронными изделиями - макароны всыпать в кипящую подсолённую воду; варить до полуготовности; влить горячее молоко; варить 5-7 мин; добавить сахар.

    Суп из смеси сухофруктов – подготовленные сухофрукты залить холодной водой и варить10 – 15 минут; добавить сахар; варить до готовности; добавить разведенный крахмал и довести до кипения; охладить.

    Оформить блюда для подачи: борщ холодный - в тарелку положить отварное яйцо, налить борщ, положить сметану и посыпать укропом; суп-пюре из зелёного горошка - в тарелку положить прокипяченный зелёный горошек, налить суп-пюре и отдельно подать гренки; суп молочный с лапшой – в тарелку налить суп и положить сливочное масло; суп из смеси сухофруктов - в тарелку положить отварной рис и налить суп..

    Продегустировать блюда и отметить их вкусовые качества.

    Убрать рабочее место.

    Оформить отчёт и сдать работу.

Указания к проведению работы.

Обратить внимание на правильную нарезку овощей, время и последовательность закладывания продуктов в кипящую жидкость, режим варки, на момент загустения льезона при его проваривании. Суп-пюре не нагревать выше 70ºС.

Закладывать продукты в жидкость необходимо одновременно во все супы, чтобы они были готовы в одно и то же время.

Правила личной гигиены

    Необходимо следить за чистотой рук.

    Следить за чистотой тела.

    Следить за чистотой ротовой полости.

    Соблюдать правила ношения санитарной одежды.

Рецептура разных супов.

Борщ холодный.

Наименование компонентов

Брутто, г

Лук зелёный

Огурцы свежие

Выход

2 порции по 250/20

Суп-пюре из зелёного горошка.

Наименование компонентов

Брутто, г

Горошек зелёный консервированный

Лук репчатый

Масло сливочное

Хлеб пшеничный

Масло сливочное

Гренки из пшеничного хлеба

Выход

1000/80 4 порции по 250/20

Суп молочный с макаронными изделиями.

Наименование компонентов

Брутто, г

Масло сливочное

Выход

Суп из смеси сухофруктов.

Наименование компонентов

Брутто, г

Сухофрукты

Выход

2 порции по 250/25

Требование к качеству приготовленных блюд

Борщ холодный:

Внешний вид – овощи сохранили форму нарезки, на поверхности нарезанные огурцы, отварное яйцо, сметана и зелень;

Консистенция – свёклы - мягкая, огурцов - плотная;

Цвет – малиново-розовый;

Запах – свёклы и огурцов;

Вкус – кисло-сладкий, без привкуса сырой свеклы.

Суп-пюре из зелёного горошка:

Внешний вид – однородная масса, без кусочков непротёртых продуктов, на поверхности гренки;

Консистенция – густых сливок, эластичная;

Цвет – бледно - зелёный;

Запах – пассерованных овощей;

Вкус – нежный, в меру солёный.

Суп молочный с макаронными изделиями:

Внешний вид – макароны

непереварены, сохранили форму;

Консистенция – мягкая;

Цвет – белый;

Запах – молока, без привкуса подгорелого;

Вкус – молока, сладковатый, слабосолёный.


Суп из смеси сухофруктов:

Внешний вид – сухофрукты не

переварены, отвар слегка мутноватый;

Консистенция – жидкого киселя, фрукты мягкие;

Цвет – желтоватый;

Запах – отварных сухофруктов;

Вкус – кисло-сладкий.

Отчёт.

Подгруппа № 1

    Установить время припускания свёклы для борща

    Установить время приготовления борща

    Определить количество отходов при обработке свёклы (г,%)

    Составить технологическую схему приготовления борща холодного

    Заполнить таблицу требования к качеству приготовленного борща

    Внешний вид

    Консистенция

  1. Правила подачи.

    Отметить нарушения, допущенные при приготовлении борща холодного и способ устранения

Подгруппа № 2

    Установить время приготовления льезона для супа-пюре

    Установить время пассерования моркови и лука

    Определить изменение массы пшеничного хлеба при приготовлении гренок (г,%)

    Составить технологическую схему приготовления супа-пюре

    Заполнить таблицу требования к качеству приготовленного супа-пюре

    Внешний вид

    Консистенция

  1. Правила подачи.

    Отметить нарушения, допущенные при приготовлении супа-пюре и способ устранения

Подгруппа № 3

    Установить время варки макаронных изделий

    Определить привар макаронных изделий

    Составить технологическую схему приготовления супа молочного

    Заполнить таблицу требования к качеству приготовленного супа молочного

    Внешний вид

    Консистенция

  1. Правила подачи.

    Отметить нарушения, допущенные при приготовлении супа молочного и способ устранения

Подгруппа № 4

    Определить изменение массы сухофруктов после варки

    Установить время приготовления супа

    Определить привар рисовой крупы (г,%)

    Составить технологическую схему приготовления супа из смеси сухофруктов

    Заполнить таблицу требования к качеству приготовленного супа

    Внешний вид

    Консистенция

  1. Правила подачи.

    Отметить нарушения, допущенные при приготовлении супа из смеси сухофруктов и способ устранения

Контрольные вопросы

    В каком питании используют молочные супы?

    Срок хранения молочных супов?

    Назовите отличия свекольника от борща холодного?

    Назовите ассортимент холодных супов?

    При какой температуре подают суп заправленный льезоном?

    Для чего добавляют белый соус в суп-пюре?

    Как правильно развести крахмал для супа из смеси сухофруктов?

    Что можно использовать в качестве гарнира к сладким супам?

Список литературы

    Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания [Текст]/ авт.-сост.: А.И. Здобнов, В.А. Цыганенко, М.И. Пересичный. - К.: А.С. К., 2006. -656 с.

    Анфимова, Н.А.Кулинария: учебник для нач. проф. образования: учеб. пособие для сред. проф. образования [Текст] /Н.А. Анфимова. - 5-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. - 328 с.

    Андросов, В.П. Производственное обучение профессии «Повар». В 4 ч.Ч. 2. Супы, соусы, блюда из овощей, круп, макаронных изделий и бобовых: учебное пособие для начального профессионального образования [Текст] / В.П. Андросов, Т.В. Пыжова, Л.В. Овчинникова.- М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 128с.

    Татарская, Л.Л. Лабораторно-практические работы для поваров и кондитеров: учебное пособие для начального профессионального образования [Текст]/ Л.Л. Татарская, Н.А. Анфимова.- 2-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 112 с.

Есть вопросы?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: